RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 1 Srandakan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKn )
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
1.
Memahami
nilai-nilai pancasila
II. Kompetensi Dasar
1.1
Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung
dalam pancasila melalui banyak aspek
III. Indikator :
1.
Mengidentifikasi sejarah lahirnya pancasila atau rumusan
pancasila
2.
Mengidentifikasi lambang lima sila dalam
pancasila
3.
Mengidentifikasi wujud pengamalan
pancasila dalam setiap sila
IV. Tujuan Pembelajaran :
Dalam kegiatan pembelajaran tersebut akan disusun tujuan yaitu agar siswa dapat :
1.
Mengetahui perubahan-perubahan rumusan pancasila hingga tersusun seperti
saat ini
2.
Menjelaskan arti lambang setiap sila
sesuai yang tertera dalam burung garuda
3.
Memahami wujud pengamalan pancasila dalam
setiap sila
V. Materi Pembelajaran :
Nilai-nilai Pancasila
VI. Metode Pembelajaran :
1.
Metode ceramah
2.
Metode diskusi
3.
Metode tugas
4.
Metode tanya jawab
5.
Metode pengamatan
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan ke-1
1) Kegiatan awal
Apersepsi :
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, doa, dan memeriksa
kehadiran siswa untuk siap belajar serta menyiapkan media dan sumber
belajar.
b. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan
dipelajari.
c. Guru memotivasi siswa pada kegiatan yang merangsang arah pemikiran siswa pada materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Contoh :
·
Apa gambar lambang Negara Indonesia?
2) Kegiatan Inti
Eksplorasi :
a. Guru menginformasikan tentang pengertian Pancasila.
Kemudian mengajukan pertanyaan, seperti :
·
Apa gambar lambang Negara Indonesia?
·
Apa nama burung yang menjadi lambang negara Indonesia?
·
Ada berapa jumlah butir pancasila?
·
Bagaimana bunyi pancasila sila ke satu sampai ke lima?
·
Sebutkan
contoh wujud
pengamalan pancasila sila ke 1?
b. Siswa diberi tugas membaca materi dalam teks
c. Guru dan siswa terlibat dalam diskusi tentang isi
bacaan dalam teks
Elaborasi :
a. Guru membentuk kelompok, kemudian membagi tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya.
b.
Siswa
melakukan diskusi dalam mengerjakan LKS, untuk mempelajari nilai-nilai
Pancasila
·
Jumlah Butir Pancasila
·
Lambang gambar setiap sila dalam Pancasila
·
Bunyi Pancasila dari sila ke satu sampai ke
·
Contoh wujud pengamalan sila dalam pancasila
c.
Guru
berkeliling untuk mengamati aktifitas siswa dalam berdiskusi serta memberikan
bimbingan pada siswa/kelompok yang mengalami kesulitan.
Konfirmasi
a.
Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain di kelas secara
bergantian.
b.
Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya/memberikan tanggapan maupun
sanggahan.
3)
Kegiatan penutup :
a.
Membuat kesimpulan bersama
b.
Refleksi,
dengan menanyakan kepada siswa, bagaimana pambelajaran hari ini , apa yang
diinginkan siswa untuk pertemuan yang akan datang
c.
Guru
menginformasikan tugas dan persiapan pertemuan berikutnya
a.
Guru
mengadakan penilaian tertulis secara individu.
b.
Guru
melakukan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan perbaikan dan
pengayaan.
VIII. Sumber / alat / bahan :
1.
Sumber Belajar :
a.
Buku
paket PKn untuk kelas IV yang relevan.
b.
Pendidikan
kewarganegaraan: menjadi warga negara yang baik 4 : untuk kelas IV
SD/MI/Prayoga Bestari, Ati Sumiati ; editor Tim Pribumi Mekar. -- Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
c.
Pendidikan
kewarganegaraan 4 : untuk SD/MI kelas VI/Ressi Kartika Dewi, Sunny Ummul
Firdaus, Wahyuningrum Widayati . — Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
d.
Pendidikan
kewarganegaraan : bangga menjadi insan pancasila 4 untuk SD/MI/ kelas IV/
Sarjan, Agung Nugroho ; editor Maryanto. - Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan nasional, 2008.
e.
LKE Sukses
untuk Kelas IV semester 1.
2.
Media / alat:
a.
Gambar/foto burung
garuda pancasila
b.
Gambar/foto lambang
tiap-tiap sila
c.
Gambar/foto wujud pengamalan pancasila dari tiap-tiap
sila
IX.
Penilaian
1.
Tes tertulis(subyektif
)
2.
Tes secara
lisan.
3.
Tes kinerja : Selama kegiatan berlangsung.
4.
Tes tertulis
: (terlampir)
Mengetahui
Yogyakarta,
12 Desember 2013
Mahasiswa Kepala
SD N 1 Srandakan
(Ani Solikhah) (Sofia
Isniati S.Pd.)
OLEH: ANI SOLIKHAH
Tidak ada komentar:
Posting Komentar